Unser Team für Ihre Projekte

Kompetente und professionell arbeitende, auf den Krankenhausbau spezialisierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterschiedlicher Fachrichtungen zeichnen das Ingenieurbüro Potthoff aus. Das jeweils projektbezogen zusammengestellte Team, das professionelle Projektmanagement und die regionale Präsenz  garantieren dem Bauherrn eine zügige, termingerechte Projektabwicklung.

Innovative, ökologisch und ökonomisch ausgereifte Lösungen und die individuelle Beratung und Betreuung von Bauherr und Nutzer in jeder Leistungsphase sind für uns selbstverständlich.

Neben dem Hauptstandort Erkrath arbeiten und entwickeln an weiteren 7 Standorten momentan 100 Mitarbeiter herstellerunabhängige Lösungen und stellen die Qualität, Wirtschaftlichkeit und Kostensicherheit der zu realisierenden Projekte sicher.

Die Geschäftsführung des Ingenieurbüros Potthoff:

Georg Potthoff
Georg PotthoffDipl.-Ing.
Geschäftsführender
Gesellschafter
Büro Versmold
Helleweg 6
33775 Versmold
versmold@potthoff-ingenieure.de
Ralf Sylvester
Ralf SylvesterDipl.-Ing.
Prokurist
Niederlassungsleiter Büro Erkrath
Neuenhausplatz 76
40699 Erkrath
Tel. +49 211 90001-0
Fax +49 211 90001-399
erkrath@potthoff-ingenieure.de
Markus Schnock
Markus SchnockDipl.-Ing.
Prokurist
Niederlassungsleiter Büro Kempen
Industriering Ost 66
47906 Kempen
Tel. +49 2152 95753-10
kempen@potthoff-ingenieure.de

Niederlassungsleiter:

Marc Grevenbrock
Marc GrevenbrockDipl.-Ing.
Büro Marl
Mainstraße 16
45768 Marl
Tel. +49 2365 69889-0
Fax +49 2365 69889-20
marl@potthoff-ingenieure.de
Timo Strache
Timo StracheDipl.-Ing.
Büro Erfurt
Steigerstraße 19
99096 Erfurt
Tel. +49 361 56546-0
Fax +49 361 56546-20
erfurt@potthoff-ingenieure.de
Michael Werner
Michael WernerDipl.-Ing.
Büro Leipzig
Fuggerstraße 1b
04158 Leipzig
Tel. +49 341 98202-0
Fax +49 341 98202-20
leipzig@potthoff-ingenieure.de

Gruppenleiter:

Heiko Daniel
Heiko DanielDipl.-Ing.
Bauüberwachung Büro Leipzig
Fuggerstraße 1b
04158 Leipzig
Tel. +49 341 98202-0
Fax +49 341 98202-20
leipzig@potthoff-ingenieure.de
Peter Wiesenkämper
Peter WiesenkämperStaatl. gepr. Techniker
Büro Erkrath
Neuenhausplatz 76
40699 Erkrath
Tel. +49 211 90001-0
Fax +49 211 90001-399
erkrath@potthoff-ingenieure.de
Olaf Schimmelpferd
Olaf SchimmelpferdDipl.-Ing.
Büro Erkrath
Neuenhausplatz 76
40699 Erkrath
Tel. +49 211 90001-0
Fax +49 211 90001-399
erkrath@potthoff-ingenieure.de